Форум Скалолазов Хабаровского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Скалолазов Хабаровского края » ОБЩЕНИЕ НА ДРУГИЕ ТЕМЫ » Об альпинизме ДВ замолвите слово!


Об альпинизме ДВ замолвите слово!

Сообщений 121 страница 150 из 416

121

Духовность в альпинизме. Часть 7.

Просто, пройдемся по фильмам, которые вы должны осмыслить, а не просмотреть. Если вы будете их смотреть, мы уже друг друга не понимаем.

Вертикаль (1967 г.) — Владимир Семенович Высоцким в главной роли, скорее про характеры альпинистов. Каждый в нем найдет свое. Я нашел в нем свое на всю жизнь. И главное, что сейчас молодые люди не поймут, всю значимость этого фильма для молодежи 60-ых годов. Я о нем, даже говорить не буду. Само имя Высоцкого, а его песни? Это духовность альпинизма! Этот фильм в России будет стоять всегда первый в мире Российских альпинистов. Такая у него судьба.

Смерть проводника / La Mort d’un guide (1975) — Один из лучших художественных фильмов об альпинизме
Французский фильм был снят в 1975 году и показывался по телевидению в СССР в начале 80-х годов.
Несколько лет назад оцифрованная копия фильма на французском языке была выложена на Е2k и на файло хранилище megaupload. Энтузиастами кино клуба Феникс был выполнен перевод на русский язык.
Человек, посмотревший этот фильм про альпинизм, сам после этого становится альпинистом. Это вывод Лукоморья. Мой вывод простой. Это первый мой фильм, где я четко понял, что в горы ходить нужно с партнером, а не с попутчиком. И в жизни сейчас, когда я иду с попутчиком, я делаю все сам, что бы не оказаться в положение Проводника.

Крик камня / 'Cerro Torre Schrei aus Stein (1991) – Его я видел недавно на английском языке. Все понял и был шокирован. А концовка фильма меня еще раз убедила в том, что нет в альпинизме ЗВЕЗД, есть просто альпинисты, люди которые до конца любят свое увлечение и остаются в своем мире, даже тогда, когда все их покидают. Это прекрасно. Ради этого стоит жить или …….. До этого фильма я думал, что в мире об альпинизме есть только один фильм, США «К2». Я ошибался.

К2 — Предельная высота (1992 г.) — Это был самый крутой фильм в моей жизни. Сколько раз я смотрел его, вам не скажу. Для меня это, как ансамбль с Ливерпуля «Beatles», просто Атас. Не надо в нем не чего себе подчеркивать. Его нужно смотреть и учиться. Любой момент с этого фильма – это жизнь альпиниста. У многих в мыслях жизнь альпиниста, почему то, связывают только с горами. Альпинисты простые люди. И живут, также, в городах. И гибнут в горах, также как в городах. Делают это, как мужики. А не давят на гашетку в нутрии города, почувствовав себя богом, потом забирая не чем не повинную душу наверх. Сейчас фильм К2 для меня духовность моего мира и мира моих детей. Они, такие же дурни.

Скалолаз / The Cliffhanger (1993) Сильвестер Сталлоне в главной роли. Очень интересно начинается этот фильм, моя тема. Потом трагедия и осквернение фирменного снаряжения. Не понимаю, почему ведущие производители Мира не надрали Сильвестеру задницу. Просто не понимаю. Я бы надрал. А как тетка летела в низ? Ну, разве это не духовность в альпинизме? Очень удачный фрагмент в этом фильме. Ну а я весь сюжет срыва помню досконально. А слова из песни Высоцкого «он стонал, но держал», очень уместны к этому эпизоду.
В основном Столоне молодец. Сам фильм мне не очень. События банальные. Но я его помню, прикольный фильм. Сам Сельвестер после съемок давал интервью о съемках, это звучало при мерно так: «я не где так не боялся сниматься, как в этом фильме». Дети мои его смотрят внимательно, в захлеб.

Вертикальный предел /Vertical Limit (2001) Во Владивостоке, когда была премьера этого фильма, были приглашены многие альпинисты. Было много молодежи. Не поверите, все ржали, как лошади. Да и я увлекся всем этим цирком не на шутку. Я смотрю на альпинизм своим взглядом и уважаю других. Посмотрел внимательно этот фильм дома. Я видел в этом фильме моменты, которые еще не кто не умудрился снять в горах. Про Эйгер фильм был. Там летали мешки, набитые всякой шулухой, похожие на тела людей. Неприятно смотрелось. В нашем фильме показали трагизм человека, в последние его секунды жизни. Нужно это или нет? Мы сами делаем общество таким, какое оно есть. Этот фильм не будет стоять на моих полках. Вот, я такой.

На этом, пока, закончим. Продолжение следует.

0

122

Духовность в альпинизме. Часть 8.

Продолжаем тему по фильмам, созданным миром альпинизма. Созданы для того, что бы люди прочувствовали этот мир. Полную картину жизни и трагедии в нем.

Нанга Парбат / Nanga Parbat (2010) – Если я правильно понимаю. Это о жизни в горах Рейхольда Меснера и гибели его брата. Я могу ошибиться, так как смотрел этот фильм в Школе Инструкторов в январе месяце этого года. Смотрел не с начала, немного опоздал.
С каким снаряжением совершали люди восхождения в былые годы? Ума не приложу, как они это делали? Какие сильные были люди. Своей волей, духом, настойчивостью, упорством. Разве это не духовность в альпинизме. Его не расскажешь. Снят профессионально. Чувствуется постоянный надзор над съемками фильма ПРОФИ. Нужно смотреть. Лишь бы я фильмы не перепутал.

Касаясь Пустоты / Touching the Void (2003) - Шумихин Константин так описал сюжет фильма:  Два британских альпиниста - Joe Simpson и Simon Yates - в июле 1985 года решили совершить первопрохождение западной стены Siula Grande (Перу). После успешного восхождения, на спуске (4-й день), Симпсон, упав с небольшого карниза, сломал ногу. Ейтс, связав две веревки вместе, стал спускать пострадавшего товарища. На очередном участке, когда Симпсон повис под карнизом, ребята попали в патовую ситуацию. Джо не может подняться, Саймон спуститься. В конце концов, в условиях ухудшающейся погоды и надвигающейся ночи Саймон Ейтс, боясь сорваться, решает перерезать веревку. Джо Симпсон улетает в трещину на леднике. На следующий день Саймон, увидев, в какую пропасть улетел Джо, предположил, что напарнику не удалось выжить, и спустился в лагерь один. Основная часть фильма показывает, как чудом оставшийся в живых после многометрового падения, со сломанной ногой, Джо Симпсон 4!! дня ползет к лагерю в долине. Все заканчивается хорошо. Вот такая история.
Почему не даю я Вам комментарии по этому фильму? Просто, я был много лет спасателем и у меня есть свое мнение, которое останется у меня глубоко в нутрии. Фильм смотреть нужно. И несколько раз. Первый раз вы увидите одно, потом переварите и второй раз вы увидите совсем другое. Тогда Вы и поймете меня.
Фильм сделан на ура! Достоин всяческих похвал. Фильм, как Школа.

Планета Камчатка /Planet Kamchatka (2008 г.) Клуб альпинистов «Тихий Океан». Владивосток. Шедевр и только. Мы часто смотрели фильмы о Камчатке и не понимали, в какое время года камчадалы ходят на свои вулканы? А если они ходят на свои вулканы, почему все время в трусах. Поэтому мы показали камчадалам, что у них в горах есть Зима и, довольно, суровая. Создан фильм по задумки клуба. Все действие фильма основано на реальных событиях в январе месяце. Талант Александра Родионова, как режиссера фильма, звукооператора и просто альпиниста, безусловен.  Естественно, везде в главной роли Владимир Марков. Фильм без этого талантливого театрального актера, просто НЕЧТО. Недавно с этим мастером своего дела вела переговоры по дальнейшей работе одна из богатейших киностудий Америки. К, сожалению, не сошлись в цене. Нет такой суммы сейчас у Галивуда, что бы выплатить гонорар Владимиру Маркову.
(28 000 000 $ Цена кусается.)

Вулкан Камень / Volcano Stone (2009 г.) Клуб альпинистов «Тихий Океан». Владивосток. Шедевр и только. Создан по задумки клуба. Все действие фильма основано на реальных событиях в январе месяце. Что пережили восходители за время восхождения и спуска, передать полностью, в фильме, не удалось. Было часто не до съемок. Само восхождение закончилось поздно ночью. Гора восходителей отпустила. Талант Александра Родионова как режиссера фильма, звукооператора и просто альпинизма безусловен. Василий Рубцов придал фильму свой колорит. Как работает связка альпинистов на вулкане Камень со стороны это его личная заслуга. Естественно везде в главной роли Владимир Марков. Фильм без этого талантливого, театрального актера, просто НЕЧТО.

На этой прекрасной ноте, пока, закончим. Продолжение следует.

0

123

Восхождение на Чанбайшань

Сайт ФАиС Приморья. Автор: kroke  |  12 Октября 2011

С 5 по 10 октября 2011 года группой в составе Радченко Александр, Лопатина Мария, Купчик Владислав, Купчик Полина, Черникова Татьяна было совершено восхождение на действующий вулкан Чанбайшань (Китай).

Для справки (из Википедии):

Пэктуса́н или Байтоуша́нь — действующий вулкан на границе КНДР (провинция Янгандо) и Китая (провинция Цзилинь). Гора имеет высоту 2744 м и является высшей точкой Маньчжуро-Корейских гор, также всей Маньчжурии и Корейского полуострова[2].

Корейское название Пэктусан (кор. 백두산, 白頭山), означает «белоголовая гора». Китайское название Чанбайшань (кит. 长白山) и маньчжурское Golmin Šanggiyan Alin означают «вечно белая гора».

В 1959 году на корейской части вулкана был создан самый большой заповедник Кореи, а на год позже с китайской стороны был основан природный резерват. В 1979 году они были объединены в международный биосферный заповедник.

На вершине горы в кратере вулкана располагается Небесное озеро, из которого берёт своё начало река Сунгари. На склонах вулкана также находятся истоки рек Тумыньцзян и Ялуцзян.

Гора растёт примерно на 3 мм в год из-за подъёма магмы под её центральной частью. Самая высокая часть покрыта снегом около 8 месяцев в году. До 1800 м склон пологий. Из пиков, окружающих кальдеру, 16 поднимаются выше 2500 м. Предполагается, что кратер возник в результате сильного извержения в 969 году (± 20 лет)[3].

Вулкан неоднократно проявлял активность — извержения были в 1597 году (пепел этого извержения был найден даже в южной части острова Хоккайдо), а также в 1668 и 1702 годах. Последнее извержение произошло в 1904 году (взрывы с выбрасыванием камней и газов).
Среднегодовая температура на вершине составляет около −8,3 °C. Летом температура может подниматься до 18 °C, а зимой — опускаться до −48 °C. Средняя скорость ветра 11,7 м/с, средняя влажность — 74 %. За последние десятилетия хорошо заметны эффекты потепления климата в виде сильного уменьшения снежной шапки в летнее время.

0

124

Духовность в альпинизме. Часть 9.

Продолжаем тему по фильмам, созданным миром альпинизма. Созданы для того, что бы люди прочувствовали этот мир. Полную картину жизни и трагедии в нем.

Хилари на Эвересте / Hillary on Everest. A true store. (1975 г.) Документальный фильм на английском языке о жизни интересного человека, который первый со своим напарником Тэнсингом Норгеем, вступил на высшую точку нашей планеты, пик Эверест (Джамолунгма).
Очень интересный фильм. Судьба этого человека с рождения и до самой старости переплетается с горами Ново-Зеландия, Гимолаями. Начал свою карьеру альпиниста в Ново-Зеландии и всю свою жизнь провел в Гималаях. Документальные съемки двух экспедиций под руководством Эрика Шиптона и Джона Ханта. Много моментов с Тэнсингом Норгеем и их детей. Много исторических персонажей проходят в этом фильме. Посмотрев его в четко представил себе другой фильм. О нем ниже.

Манаслу. Фильм камчатских альпинистов. Жизнь и трагедия в Гималаях. Интересные диалоги после экспедиции, по возвращению домой. Четко понимаешь, что Гималаи, горы и к ним подходить нужно серьезно. И то, что их единственный человек, кто поднялся на вершину, в экстремальной ситуации схватил холодную ночевку под вершиной, говорит о том, что человек достоин того, что бы дотрагиваться до камней на высоте 8000 метров. Этот фильм я смотрел много лет назад и многие фрагменты диалогов в этом фильме до сих пор в моей памяти.

В разреженный воздух / Into Thin Air (1996г.) Фильм на основе событий восхождения на Эверест Jamling Norgey, сына Норгей Тенсинга и …….. и скалолазки Araceli Segarra с Испании. Фильм на английском языке. Фильм посмотрел, как отдых. Классные съемки. Гималаи. Трагические моменты с обморожениями пропустили. Наверное, в задачу фильма не входило. Как по лестницам ходят через трещины, интересно, прикольно Советую посмотреть. Лишнем не будет. Ребята подготовленные, все делали сами. Снимали Японцы фильм, если я правильно понял, они это могут. На вершине сын Jamling оставляет фотографии отца, мамы и их духовного наставника. Короче, классика альпинизма. Сын взошел на Эверест и почтил память отца.

Симфония Жанну / Jannu 7710 м. (2004 г.) Российская экспедиция под руководством  Александра Одинцова весной за два месяца совершила восхождение на эту вершину. Совершая восхождение без кислорода. На этой стене с кислородом работать просто не мыслимо. Фильм основан на реальных событиях. Состав экспедиции, кроме Одинцова: Николай Тотмянин, Александр Ручкин, Александр Болотов, Евгений Прилепа, Дмитрий Павленко, Геннадий Кириевский, Сергей Бершов, Михаил Першин. Не обошлось и без травм и срочного спуска с большой высоты людей, что позволило всем здоровыми вернуться домой. Русская команда еще раз доказала всему миру, что в России командный метод восхождений самый сильный. Зодачи решают в горах любые.

На этой прекрасной ноте, пока, закончим. Продолжение следует.

0

125

Автор: Владимир Марков, Петропавловск-Камчатский.
Фотографии предоставили: В. Марков, Montanari Cesari, Giuseppi Bianchi, Albonetti Tiziano.

Итальянцы снова в России. Путешествие в районе Ключевской группы вулканов в августе 2011г., полуостров Камчатка, началось с тренировочно–акклиматизационного восхождения на вулкан Авачинская сопка (2741м.) Часть 1

http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5328

0

126

Духовность в альпинизме. Часть 10.

Я давно наблюдаю за психологией людей, которые хотят понять – А что там? К сожалению там не очень хорошо и эти люди после такого просмотра уходят с гор. Потому что все просто, это не для всех. Эверест показатель и трупы лежат прямо на тропе. Фильм очень интересный. Посмотрите.

Эверест - За Гранью Возможного/ Everest Beyond the limit. Шесть коротких частей фильма Discovery связываю всю драму восхождения. Фильм о том, как коммерческие туристы с разных стран хотят покорить высшую точку Земли – Эверест. Руководитель экспедиции Russell Brice. Врач команды Terry O Konnor. Несколько участников экспедиции с различными недугоми и повреждениями в теле. Один вообще без ног на протезах.

Часть 1 Эверест - Мечты о Вершине / Summit Dreams. Люди собираются в базовом лагере на высоте 5380 м. Это в 10 раз больше самого высокого небоскреба в мире (Тайбэй – 101), его высота 509 метров. Людям нужно один месяц для адаптации, что бы работать на такой высоте. Они уходят в передовой лагерь на высоте 6400 м. Вертолет от сюда пострадавших не забирает. Затем восходители идут на перевал «Северное седло», который находится на высоте 7000 м. Первый пострадавший индуc. Его волоком эвакуируют в базовый лагерь

Часть 2 Эверест - За Ворота к Вершине / The Gate Keeper. В базовом лагере готовят штурмовую группу обеспечения. В их обязанности входит занести наверх вес в пол их собственного тела. Веревки и баллоны. На верху шерпы должны провесить 6,4 км. перил. Они уходят на эту работу. Руководитель экспедиции дает указание участникам от 1 лагеря достичь «Северного седла», менее чем за 5 часов. Иначе участник должен отказаться от восхождения.

Часть 3 Эверест - К Вершине / To the Summit. Прогноз утешительный для восхождения. Руководитель экспедиции делит людей на две команды. В сильной команде старший Билл Крусс, во второй более слабой команде Марк Вудворт. Сильную и слабую. Рядом работают шерпы, которые предупреждены об ответственности за каждого члена команды. Впереди пять дней восхождения и по одной ночевке в каждом лагере. Лагеря всего четыре. После 3-его лагеря люди попадают в мертвую зону на высоте 7925 м. Где кислорода на 70% меньше чем в низу. Люди в штормовой ветер поднимаются наверх и ставят палатки. Все пока спокойно. Один участник с первого лагеря отказывается от восхождения и уходит в базовый лагерь.

Часть 4 Эверест - Мертвая Зона / Into the Death Zone. Молодой парень оказывается от горы и с кислородом уходит в 1 лагерь. Команда №1 первая уходит в «Зону смерти». В это время у них организм перестает переваривать пищу и начинает съедать собственные мышцы. Команда №1 в 1 час ночи отправляется на  штурм вершины. Это самая неприятная ситуация, когда на скальных ступенях и на лестницах образуется затор. Неопытные люди не знают, как на такой высоте работать на перилах. Если у первой группы закончиться кислород то начнутся обморожения. Люди заходят на вершину. Короткая радость. Фотографии на память и начинается спуск в низ. На спуске такая же ситуация.

Часть 5 Эверест – Бунт на горе / Mutiny on the Mountain. Первая группа без проблем возвращается в лагерь Руководитель дает команду №2 группе выйти на 2 часа раньше. Что бы обойти этим самым пробки. Время 2 часа это много, но и быть ночью на 2 часа больше, это еще хуже. №2 разделяется на две части. Одна рванула на вершину, вторая идет очень медленно. Два человека вообще садятся и не хотят двигаться. Руководитель не может навести порядок среди этих двух участников. Время уходит. По статистике 80% травматизма приходиться именно на спуск. Все нервничают, гиды, шерпы и сам руководитель.

Часть 6 Эверест - Окончательная Цена / The Final Cost. Вторая группа так набарагозила, что в экспедициях Рассела это было самое большое количество обмороженных участников. Многие не дошли до вершины, но боролись за нее и в последний момент сдались. Одному участнику омпутирывали конечности на всех пальцах рук. Обморожение ног была такое же. Любой участник с этой экспедиции, вернувшись домой будет задумываться над тем, вернется ли он когда то к Эвересту.

Этот фильм смотрится на одном дыхании, сняты все кадры за время восхождения и спуска с вершины. Поражаешься тому, как молоды Шэрпы, еще мальчишки, а на самую вершину тащили такой груз, ума не постижимо.

0

127

Духовность в альпинизме. Часть 11.

    Продолжаем лекции. Слово, как оружие в борьбе за АЛЬПИНИЗМ, как вид СПОРТА. Если бы Вы знали ГОСПОДА, сколько путешественников приезжают на Камчатку по моим статьям и фотоальбомам. Вы бы охренели. Сколько в стране людей постоянно являются моими читателями. Охренели бы дважды. Сколько альпинистов в России, после тяжелых будней деятельности в спорте возвращаются домой и читают мои статьи? Прикалываясь, мысленно переносятся в горы, вспоминая свою жизнь в альпинизме, вы бы охринели трижды.
Несколько случаев из моей практике. Люди об этом писали мне сразу.
Один человек, очень интересный и деятельный, МОНСТР в альпинизме, живет в средней полосе России. Выезжал на соревнования и возвратился домой в 3-00 ночи. Как всегда помылся и зашел на http://www.mountain.ru  Увидел мою статью по Школе инструкторов в январе 2011 года. http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5023
Он был очень уставший, хотелось спать, но открыл ссылку, прочитал. Ржал потом , не мог успокоиться. Сразу зашел ко мне на мэил и дал мне РЕЦЕНЗИЮ по наколяканому. Честно, мне очень нужны рецензии на мою работу от старичков. Кто, как не они мне дадут трезвую оценку по моим работам. От Вас не дождешься. Нет, не от всех. Одна очень интересная особа, иногда мне пишет. Интересно пишит.
В это же время с Кавказа возвращается один молодой альпинист. Не чего не ладиться, все обрыгло. Расстался со свое девчонкой. Короче, все только вешаться. Перед этим фактом, сведения счетов со своей жизнью, на последок  зашел на http://www.mountain.ru и увидел эту же статью по ФАР. Прочитал, офигел, затем ржал над нами всеми, потому, что был в этой школе. Повеселел, а в руках веревка. Он посмотрел на кусок веревки и забыл, даже, зачем ее взял. Созвонился с друзьями и махнул в горы снова.
Сколько я вижу моих статей о камчатке, где ребята на основе фотографий приезжают и идут на вулкан Камень. О! Это песня.
Про Диму Шаповалова молчу. Он сейчас в Америке, уехал учиться и там остался с Одессы. Этот на Камень приехал и поднялся только по одному моему снимку, сделанный с вулкана Ключевскавя сопка. На этом снимке вулкан Камень на закате. Сделанный фотиком «Зенит».
А камчадал один. Как завопит: «Да сколько можно читать Маркова по зимним восхождениям?» Зимой со своим напарником погнал в сторону Ключевской группы вулканов. Скитурили они классно. И до скитурились. Один провалился с головой в трещину под Крестовским вулканом и на этом их эпопея зимних восхождений закончилась.
    Спасибо Кальницкому Олегу, который понял, что я хочу довести до Вас. Он не коверкая мой стиль, правит статьи, что я пишу для Вас, ГОСПОДА. Что бы курносые девчонки не фыркали от статей по безграмотности. А ВЫ, грамотеи где?
   КУ! КУ! Гриня. АУ! Люся!
    «Обложив свое чресла подушками, чтобы не упасть с дела верного».
    О! Забыл. Вы, Форумные герои «вчерашних дней». Люди – альпинисты в клеточку. Мое слово не языком рапортичек, а языком нас всех в умеренной, читаемой форме. Слово, как оружие. Разве это не духовность лежать в лужи крови и верить в то, единственное, которое хочешь доказать ТЫ: «И, все-таки, она вертеться!»
    Как закрутил сюжет? А сейчас ближе к теме. Учимся, Господа духовности. Не в школах, не в институтах этому не учат. За это сейчас не платят! Это тебе передают с колыбели родители. Конечно тебе, в этом

0

128

Духовность в альпинизме. Часть 12.

Работаю с московским порталом экстремальных видов спорта (альпинизм скалолазание и т.д.): http://www.mountain.ru уже 11 лет. Я так им понравился со своими куцими статьями в начале своей работы с ними, что они поняли одно и отреагировали правильно. У меня появилась своя собственная страничка:
http://www.mountain.ru/people/VladimirMarkov/ Вы думаете в Приморском крае отреагировали нормально. Отзыв был один: «Пиши бесплатно, они это любят». Хринею я от такой ДУХОВНОСТИ. Я на людей, очень расчетливых в жизни обращаю внимания только тогда, когда с ними общаюсь. Слушаю их тоже так же. После того, как расстаюсь с ними, всю эту дурь со своей головы выбрасываю и иду своим, наторенным, много лет, путем. Вот! Такая у меня ДУХОВНОСТЬ. И она у меня в туризме с 1978 года. А в альпинизме с 1982 года. И это ЗАКОН. Не массовостью, а своей ДУХОВНОСТЬЮ. Горите вы ОГНЕМ со свое массовостью. Людей нужно отбирать. Те, кто хотят, действительно, заниматься альпинизмом, их видно не вооруженным взглядом. Они прирожденные лидеры в душе. А АЛЬПИНИЗМ, спорт, где лидерские качества, твоя ФИЗИЧЕСКАЯ форма, ОСНОВА – ОСНОВ.

В начале моей писательской деятельности была опубликована статья по гибели альпинистского лагеря Джайлык. Статья куцая, да я и сам ее видел в непонятном цвете. Первая версия статьи о АУСБ Джайлык говорит сама о себе: http://www.mountain.ru/world_mounts/cau … /dj.shtml.

Много лет учился писать. Причем, не у людей учился, а просто сам расписывался. Со своим почерком остаться. Не получалось, все равно публиковал свои статьи, так как это было моим планом. Наверное, КОВАРНЫМ. Я, своими статьями хотел по крупицам составить всю мою линию в жизни туризма и альпинизма.

Вторая версия статьи об этом лагере вышла значительно позже. В итоге, родился второй вариант моей статьи о жизни и гибели этого замечательного лагеря. Считаю, более зрелая статья: http://www.mountain.ru/article/article_ … e_id=3208.

В конце концов, я дописался до того, что мои статьи стали опубликовывать на других альпинистских ресурсах. Так я попал на электронную обложку сайта, восстановленного АУСБ «Джайлыка». Не без помощи его редактора, который сам меня нашел. (http://www.djailyk.ru/content/109). Но, к моему сожалению начальника учебной части Попова там уже нет. Что поделать, люди не вечны. Остается одна память. Как и о Киме Г.Н., Железняке И.Н.

Потом придумал очередную свою шутку и вышла серия статей по снаряжению «Эволюция туристического и альпинистского снаряжения с конца 70-ых годов до нашего времени не от Чарльза Дарвина, а от Владимира Маркова». Об этом отдельный разговор.

0

129

Скорая помощь Эвереста / Everest ER
Жанр: Документальный, реалити-шоу
Великобритания, 2007
Продолжительность: 3 серии по 47 мин.
D:Кино:Художественные:Everest ER
Обьём 1.55Гб (в папке Everest ER три файла .avi)

Фильм рассказывает о работе британских медиков в самом высотном госпитале на планете, расположенном у подножья горы Эверест. Мы проследим за работой врачей в течение одного сезона. Когда весной клиника открывается, у ее дверей выстраивается очередь из жителей окрестных деревень. Вскоре к Эвересту начинают стекаться лучшие альпинисты мира, бизнесмены, готовые платить большие деньги за то, чтобы подняться на пик земли и толпы альпинистов-любителей, желающих прикоснуться к самой величественной горе в мире.
1-я серия. Одна из самых больших опасностей, подстерегающих альпинистов на большой высоте - опасная для жизни горная болезнь.
2-я серия. В клинику поступает пациент с тяжелым обморожением
3-я серия. За девушкой, потерявшей сознание недалеко от вершины, высылают команду спасателей.

0

130

Духовность в альпинизме. Часть 13.

    Когда ты занимаешься альпинизмом, то у тебя есть цель. Допустим! Прочитал я книгу В.Н. Шатаева «Категория трудности». Все просто. Захотел сам сходить на пик Мак-Кинли. А почему бы и нет? Только воплощение этой цели шло много лет. Я не только пошел на эту вершину в 1998 году, а еще все организовал от своего клуба «Тихий Океан» и руководил этими сборами. Вы скажите это путешествие? Ребята мы с Биченко А. сделали эту гору за 5 ходовых дней. (Туда и обратно). Вам этого не понять, уверяю Вас. Так же, как нас не поняли Рейнджеры, которые открывали широко глаза не соображая где мы и что мы делаем.
    Прошло лет шесть после экспедиции, вдруг звонок по телефону и мне прямо в лоб: «Готовь экспедицию, деньги есть, идем на Мак-Кинли». Так меня на 4 месяца освободили от работы. Хорошо платили, затем сделали перед выходом выезд на Камчатку и, наконец, успешное восхождение на саму гору в Америке. Мне было 50 лет. Затем, как подарок кольцо по Аляске.
    Цель или задача ставиться не на один год. Если сильное мероприятие готовится только год, могут быть проблемы. Я готовлюсь много лет. Хожу в горы и при этом вынашиваю свой план на восхождение на вершину, которую считаю своим символом в жизни.
    Подбираю материал, узнаю историю восхождений на эту гору. А самое главное – твой НАПАРНИК. «Партнер по связке» здесь это выражение не котируется. Только Напарник. С ним мы вместе создаем не один год прецедент для восхождения на вершину, которая является в нашей жизни ДУХОВНОЙ особой.
    Например, вулкан КАМЕНЬ. Как на него все ходят. Да не как! Под себя все ходят. По 3-ке или дежурной 4-ке. Почему дежурной? Потому что в больших горах обязательно есть ДЕЖУРНАЯ гора. Ее все знают. Если кому то вдруг сильно приспичило, а он ходит под себя. То его с радостью выпускают на эту гору. Не подумайте, что она слабая 4-ка. Не в коем случае. Просто, что бы меня понять, нужно ходить в большие горы чаще.
Вы зреете не один год. Дергаетесь на нее в качестве разведки по слабому маршруту, что бы понять структуру сильного и вот время пришло. Созрели! Ура! Знаете, честно Вам скажу, как на духу. Если все пройдет гладко, гору сделаете. Это песня! За это стоит жить! Вот такая у меня духовность. А пока можете посмотреть весь мой материал, он тут: «Мое сердце на этом Идоле, и когда это все кончится? 2009-2011 год».

Часть 1 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4643
Часть 2 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4679
Часть 3 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4691
Часть 4 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4704
Часть 5 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5320

0

131

Духовность в альпинизме. Часть 14.

    Это моя тема и, честно Вам скажу сам Пал Палыч Захаров был изрядно возбужден. Почему? Потому, что он сам, как Я. Есть такие люди, которым не сидится на подушке. Задница постоянно сползает и ты ее поправляешь, как орден на груди. Вот в этом наша ДУХОВНОСТЬ. Я ей делюсь с Вами. А именно чем же я с Вами делюсь? А вот, вспомнил.
    Появился мой проект по снаряжению. Начиная с 1968 года (не оговорился) и по настоящий момент стараюсь описать действительные факты и события этого периода в моей жизни. Слабо, бедно уже опубликовал на своей странички 16 статей по этой теме.
    Реакция людей не однозначна. Многих что-то не устраивает. Наверное, точность фактов. Господа, я живу на Дальнем Востоке. Это мой мир. И почему это должно быть по другому? Много вопросов и нет ответов. Просто зайдите и по этой ссылки прочитаете 16 опубликованных статей по снаряжению. Не знаю, мне лично все вкатывает:
    Эволюция туристического и альпинистского снаряжения с конца 70-ых годов до нашего времени не от Чарльза Дарвина, а от Владимира Маркова:

Часть 1 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3669
Часть 2 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3696
Часть 3 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3708
Часть 4 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3736
Часть 5 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3747
Часть 6 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3754
Часть 7 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3776
Часть 8 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3785
Часть 9 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3820
Часть 10 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3861
Часть 11 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3900
Часть 12 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3920
Часть 13 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3935
Часть 14 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3969
Часть 15 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4021
Часть 16 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5190

0

132

Духовность в альпинизме. Часть 15.

Фильмы скалолазов, отчетливо проявляется бойцовские качества у людей не победить, а понять, что они делают. Если вы придете побеждать стены и сломаете эту веру, духовность слияния стены и твоего внутреннего Я, Вас просто уже НЕТ:

Masters Of Stone 1 Филь очень колоритный, участвуют множество звезд Америки по скалолазанию: Ron Kaun Dan Osman Peter Croft Todd Skinner Jim Karn Kurt Smith. Действие проходит на скалах штатов: Невада, Айдахо, Калифорния, Юта, Орегон,  и парке Yosemite. События разворачиваются на маршрутах  5,12А; 5-13В; 5,14. Когда ребятам все надоедает, они устраивают шоу над рекой. Все просто: кто первый доплывает до скалы тот и лезет, но проблема не закончена. Другие его нагоняют уже на скале и пытаются сорвать с нее. Задача простая кто первый поднимется на верх. Там ждет победителя награда. Какая? Смотрите фильм.

Masters Of Stone 2 Очень перекликается с фильмом Climbing (Escalada). Если в первом фильме зажигал Alexander Huber, то в нашем фильме доминирует Dan Osman. Он весь фильм держит в напряжении своими сольными проходами без страховки по сложным стенам парка Yosemite. Его головокружительный срыв с выдергиванием всех закладных элементов не подражаем. А также прыжки с мостов на всю динамическую веревку. Это он умел делать. К сожалению сейчас этого МАСТЕРА нет. Rick Lovelase показывает свою технику прохождения сложных стен при помощи разного железа, скай хуков. При чем делает восхождения в стиле СОЛО. Фильм еще покажет Вам множество звезд СКАЛ. Смотрится на одном дыхании.

Masters Of Stone 3  Если во второй части фильма зажигал Dan Osman., то в нашем фильме доминирует не только Dan Osman, но и Ron Kauk. Dan Osman весь фильм держит в напряжении своими сольными проходами без страховки по сложным стенам парка Yosemite. Больше всего меня поразил балет Bandaloop Dancers на стене EL Capitan. Фильм еще покажет Вам множество звезд СКАЛ. Смотрится на одном дыхании.

Masters Of Stone 4  Филь очень колоритный, участвуют множество звезд Америки по скалолазанию: Dan Osman  Ron Kauk  Chris Sharma Bobbi Bansman Alexander Huber  Lisa Gnade Stiv Garberding John Bachar Katic Brown Stive Petro Toni Arbones Will Oxx Carlos Brasko. На стенах  Yosemite показал свое мастерство по прохождению маршрута (зеркало) 5,13D Ron Kauk. Что вытворял на стенах  Dan Osman , нужно просто смотреть этот фильм. Все смотриться на едином дыхании. Много приколов на столах и под столами, лазание по центру водопада летом с ледовыми молотками. Все это Вас ждет в этом фильме.

Masters Of Stone 5 Фильм основан в память легендарного скалолаза, коренного жителя Америки  Dan Osman. Все звезды и друзья проделывают на скалах головокружительные трюки. Самое главное в фильме снято очень много проходов СОЛО на стенах мира. Знаменитая Stern Davis проходит маршрут Coyne crack 5,11D в стиле СОЛО. Затем повторяет свой успех на маршруте Skarface 5,11C.  Dean Potter бежит на время и проходит на удивление и испуг людей на полках маршрут  EL Capitan. Пользуется при прохождении всеми средствами. Веревкой, закладными элементами. Идет в стиле СОЛО. В конце фильма мы видем отрывки всех головокружительных трюков, которые сотворил Dan Osman. Фильм зрелищный. Стоит посмотреть и не один раз.

0

133

Духовность в альпинизме. Часть 16.

    Года три тому назад я начал серию статей о скалолазании. Что поднялось в Хабаровске и во Владивостоке. Меня прикалывает, то что создается БУЗА. Если она создается – это тема, которая в дальнейшем будет иметь успех. Что вы думаете – СРАБОТАЛО. Но до этого были приколы. «Лидеры и организаторы» скалолазания сразу в ШТЫКИ. Зачем ты это пишешь? Кто тебя уполномочил? Ну, как обычно в России: «Сам не гам и другому не дам». Я, как АКУЛА пера сразу за факты, а где факты? В ………… факты. Но самое прикольное в другом. Я стрелянный воробей и говорю им: «Вы пишите? Да, ну! Дайте сылочку, хочу прочитать о Петрове, о Сергее, Романе Багирове, о всех». Организаторы сразу раз языки в …….. и все. Под лавку. У меня с лентяями сейчас разговор особый. Раньше я уважал бездельников, а сейчас все просто: «Да! Ну. Дайте ссылочку». И тема закрыта.
    Я дал историю скалолазания в Приморском крае и дал детям возможность увидеть себя в зрелом возрасте. Многие из них станут мастерами и это уже будет история. ДУХОВНОСТЬ скалолазания в их ПОРТРЕТАХ и в озорных пацанячих и девчачих лицах. Понятно всем. Мне говорили, что пеарю своего ребенка. Сколько у меня тогда их в статье? Многодетный я папа и горжусь этим. То есть своей ДУХОВНОСТЬЮ в альпинизме. Так как скалолазание это меньший брат альпинизма, которому я посвятил всю свою сознательную жизнь. В настоящий момент опубликовал 10 статей по скалолазанию. Действие происходит в Приморском и Хабаровском крае за 2009-2010 годы. Огромное спасибо приморцам и хабаровчанам за их прекрасный фотоматериал, без него мои статьи просто НЕ ЧТО.
    Скалолазание на Дальнем Востоке. Приморский, Хабаровский край:

Часть 1 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3373
Часть 2 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3393
Часть 3 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3510
Часть 4 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3575
Часть 5 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3587
Часть 6 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3624
Часть 7 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3853
Часть 8 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4346
Часть 9 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4359
Часть 10 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4488

0

134

Духовность в альпинизме. Часть 17.

    Это большая ответственность, когда ты касаешься истории развития альпинизма у себя в Регионе. Если вы думаете, я не касался Камчатки. Ошибаетесь! С самого начала и до конца. Ведь альпинизм у нас в Приморье зародился в 1968 году, а первые экспедиции на Камчатку начались в 1970 году. И продолжались каждый год. А в 1980 году подхватил я эстафету. Частенько провожу бомбомитание в данном районе и горжусь этим, а что бы мне не мешали, делаю это зимой.

http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3946

«Немного о истории альпинизма в Приморском крае». Именно об Анатолии Скригитиле:
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4886

Я был очень молодым альпинистом и непосредственным свидетелем гибели под селевым потоком АУСБ «Джайлык»:
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3208

Очень многое меня связывает с Геной Шафировым. Сборы в Гиричи (Чичено - Ингушетия), сборы в Туве – хребет Цыган Шибету, зимнего восхождения на Эльбрус, два сезона прикалывались на Баджале. Провели вместе много тренировок. Когда случилось трагедия с командой, не мог не написать, просто не мог о гибели альпинистской команды Геннадия.
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3533

Затронул Камчатку, немного Юмора. «ФАР. Центральная школа инструкторов 2011 года. Мы сильны, потому что мы вместе! Мы, команда!». Думаю, что моя статья войдет в историю ФАР по жизни в Школах инструкторов по альпинизму. Так как я это сделал, не сделает не кто. Потому, что я это сделал ПРОСТО.
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5023

Краевой клуб альпинистов «Тихий Океан» города Владивостока собирает материал о людях, которые начинали создавать альпинизм в Приморском крае:
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=2165

Естественно не могу не поставить две ссылки по истории развития скалолазания на Дальнем Востоке, Приморский край. То есть, опять же я первый кто хоть как то систематизировал историю зарождения скалолазания в Приморском крае. И сделал это легко. Потому, что общался со всеми участниками этого события:
Часть 1 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3373
Часть 2 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=3393

Сейчас готово к изданию статья о Александре Байчурину. Там не будет не чего такого, что может поставить в укор жизни камчатских альпинистов. Статья будет опубликована в течении 10 дней. Такие правила на московском портале. Вот такая АОТ, она ДУХНОВНОСТЬ.

0

135

Духовность в альпинизме. Часть 18.

Прошел одну ступень вбрасывания материала для общего обозрения. Работал над историческими документами по развитию альпинизма в Приморском крае. Перегорел или просто появились другие проекты. Два года вел рубрику стаей по скалолазанию на Дальнем Востоке. Перегорел. По снаряжению не перегорел, но вбрасывание очередных статей будет реже. То есть будет вдохновение, пороюсь.

Будем считать, что это мой сайт: http://www.mountain.ru/people/VladimirMarkov/ Почему я это делаю. Просто у каждого в жизни свое предначертание. Каждый после себя должен что-то оставить в том деле, которому посвятил всю жизнь! Вот такие они – «Пироги с котятами» или моя духовность. Я оставлю после себя свой путь в альпинизме, естественно эжэкцией захвачу всех, а куда Вы ВСЕ денетесь с подводной лодки и Вашего безделья в сфере «Акулы пера». Кишка у Вас тонка.

Подведем итоги по моему сайту! В конце сентября 2011 года на нем опубликовано: 56 статей по альпинизму и скалолазанию. (Очень много материала о Камчатке, что же поделать люблю ее - ЗАРАЗУ). 10 отчетов по горовосхождениям и стенным восхождениям, как в Приморском крае, так и в Хабаровском, в районе Камчатки. 24 фотоальбома по Горам мира. (Много альбомов по Камчатке).

Много фото альбомов и отчетов по стенам переведено на английский язык. Все здесь: http://www.mountain.ru/eng/

У меня сейчас есть задумка написать перед Новым годом большую юмористическую статью о НАС, то есть об альпинизме России. Я ее прорабатываю в мозгах уже месяца три. Все зрею. Если созрею и напишу, сразу сматываюсь в Канаду к Диме Звереву.

Не как не могу закончить отчет по Корякскому вулкану. Вроде совсем мало осталось. Не идет отчет. Хотя он нужен. Люди приезжают на Камчатку, все идут на Авачу, а на Коряку по 1Б пешком бояться, нет материала. Вот и бояться. Опубликую в Москве, как обычно.

0

136

Духовность в альпинизме. Часть 19.

    Что делать? Это мое размышление вслух. Не догма для воплощения Вами в жизнь. Не в коем случае. Каждый себе дорогу в жизни выбирает сам.
    В наше время (70-80-ые годы) по альпинизму даже газет не было. Все узнавали, передавая друг другу на словах. Единственное, что нас спасало в альпинизме - это ПРОФСОЮЗЫ и цены в СССР. Мы могли себе позволить уехать в горы на целое лето и потом не здохнуть с голода не в горах, не в городе, куда возвратились. У нас была альпинистская сеть лагерей и баз, куда мы приезжали и решали свои проблемы. Это и сейчас на Западе нашей страны есть. Но нам туда далеко. Может быть не так много, как раньше? Но есть и кто хочет – ездит. При чем так много, что на один маршрут за день могут лезть две группы сразу, как это было в Узунколе в прошлом году. В наше время это был НОНСЕНС. Хочу ли я возвратиться в то время? Нет! И детей своих не хочу отдавать в то время!
     Что сейчас на Дальнем Востоке? Структуры альпинизма не какой. Жалкое подобие левой руки. Можно ли ее сделать в наше время? Вопрос на засыпку. Можно сделать коммерческую структуру. Что она даст? Не знаю и знать не хочу! Деньги дают одно – РАЗОЧЕРОВАНИЕ в конце жизни. Их много! Хочется жить, а ты стареешь, умираешь.
     Кто может себе позволить финансово ездить каждый год в альпинистский лагерь, не поедет. Ему это не нужно. Попробовал один раз и хватит. Есть еще Шеншелы и Карибы. В Потаю уже не хочется. Есть еще Кайт, Борд, Серфинг и Горные лыжи. То есть, в наше время мы надевали на голову щетки, как лошади, что бы не видеть, что делается с лева и с права и гнали вперед.
     «Мы скаковые лошади АЗАРТА. На нас еще не мало ставят карт. Быть может, завтра рухнем тяжко? Но это ЗАВТРА, а сейчас АЗАРТ!» Да слева и с права ничего и не было. В магазинах продавали одни беговые коньки и брезентовые палатки. Срабатывало по щиткам на голове, что у лошадей. У меня опыт большой более 30 лет в горах. Клубникой на грядках еще не занимаюсь.
    Какой выход? Если вы будете получать 2 разряд у себя в Регионе, то для Вас путь в горы закрыт. Значок, начальную школу и может быть 3 разряд. Это можно. И то спорно. Третий разряд, не видя гор, закрыть легко, а вот как вы потом будете себя вести в горах на 3-ках? Вопрос и большой. Если Ваши кореша скажут: «Да, ФИГНЯ это все!» А ваши кореша в горах были?
    Все просто! Закрываете начальную Школу альпинизма на местах и рвете, минимум, на две смены в БОЛЬШИЕ горы. Почему на две смены? Считайте затраты на поездку. Во сколько Вам обойдется одна смена? Приехав с лагеря домой и поняв, что Вам все вкатывает ищите сборы в Сибири, на Урале. Списывайтесь и езжайте туда на все время, сколько проходят сборы. Ездить с попутчикам в БОЛЬШИЕ горы дикарями самостоятельно не советую. Особенно на ВЫСОТУ. Не надо искать на ж….. приключения. Сильный выживет, ему это предначертано. А Вы его попутчик, выживете? Ну и что, что съездили? Цель? Время убить? 
    Ну и главное. Если Вам вкатило в альпинистском лагере, попытайтесь приехать и создать свою ячейку альпинизма в городе. И не бойтесь. Я это, однажды, сделал. Да, геморрою много. Но есть то, что ПРОФИ говорят просто. Как он там не делает, он ЕСТЬ! Секция или Клуб даст Вам зеленый свет в горы. А по другому и не может быть. Не бойтесь, что Вас там мало. (2-3 человека). Пока Вам больше и не надо. Щепетильно относитесь к каждому своему товарищу. Пришел не туда, ему разворот и не грубое «До свидания». Больше ищите информации в НЭТЕ. Списывайтесь с клубами. Говорите вслух, что Вы ЕСТЬ! Ребятки! У Вас все получиться, Вас услышат! Верьте мне, я это прошел!

0

137

Духовность в альпинизме. Часть 20.

The Sharp End Когда я посмотрел первый раз этот фильм то подумал – мне это все померещилось. Потом посмотрел второй раз. Начал немного приходить в чувство и посмотрел третий раз. Только после третьего раза я осознал, что есть мир, который окружает тебя и люди в нем, которые отдают себя полностью своему увлечению и посвящают всю свою жизнь этому. Liza Rands прекрасна себя чувствует когда занимается боулдеренгом и спокойно летит с 10 метровой высоты на свой матик. При чем приземляется так, что в воздухе поднимается столб магнезии и ее при этом почти не видно. Jonni Copp и его напарник Mican Dach прикалываются в горах Патагонии, Альпах. Им все не по чем. Не страшен не холод, не жара. Больше всего меня шокировала парочка Солистов на крутых стенах, без страховки.  Stern Davis, обаятельная девушка, что вытворяет на стенах, ума не приложу. А ее бывший бой фрэнд Dean Potter лезет стены еще круче. Но у этого экстремала хоть парашют за плечами и при срыве его некоторое время, так же, не видно от облака магнезии, а потом появляется в низу купол парашюта. Но то, что он творил на Eiger, стене под романтическим названием North Face посмотреть нужно Вам самим. Удачного просмотра. Только не поздно ночью. Начнете со страху кричать, соседи не поймут.

Chris Sharma / Thousands of boulders. Молодежь в бастае разъезжают по Америке в поисках скал. А так как этого в Америке больше чем достаточно, то далеко ездить не нужно. Все под рукой. А если это «под рукой» надоест, то трассы с одного Штата в другой до того прекрасны, что не стоит особых усилий на любой машине проскочить и 1000 миль. Молодой волчонок Chris Sharma начинает свою карьеру именно с малых камней, а его друзья, спутники поддерживают его чем могут. Фильм о наших детях, как из них потом вырастают мужчины.

Climbing (Escalada) - Center Of The Universe – Yosemite (2004г.) Потрясающий фильм о людях, которые живут на скалах парка Yosemite в Америке. Alexander Huber, в шортах, выделывает такие вещи, что дух захватывает. Ребята прикалываются в парке. Ходят по натянутой стропе в низу, им этого мало. Тогда они стропу натягивают над пропастью и прикалываются над ней. Как же без женской половины. Тут всегда Lynn Hill. Фильм смотрится на Ура.
В нашей стране легенды ходят о Красноярских столбах и их обитателей – столбистов. Крым славиться своими героями. Один из них «Фантик». Фильмы о нем у нас в стране есть. Я видел. Что бы быть альпинистов, нужно быть хорошим скалолазам и поэтому хоть смотрите, как лазят на скалах.

Продолжаем тему по фильмам, созданным миром альпинизма.

0

138

Духовность в альпинизме. Часть 21.

Фильм то цветной, то черно-белый. Смотрится на одном дыхании. Много рассказывают о восхождении именитые спортсмены. Как стаскивали носильщики Мориса Эрцога вниз вообще песня. Смотреть нужно. Это классика. В детстве я часто ходил в малый зал кинотеатра и назывался он ХРОНИКОЙ. Я вспомнил свое счастливое детство 60-ых годов. Это не опишешь. Это нужно прочувствовать!

Victoire sur l'Annapurna. Marcel Ichac (1950) первая удачная экспедиция на 8000-ки. Французы поднялись на Аннапурну. Это кончилось для восходителей обморожениями рук и ног. Весь сюжет фильма перекликается с книгой покорителя Аннапурны Морисом Эрцогом. Фильм снят на цветную пленку. Все от начала до конца смотрится на одном дыхании. Считаю, что это классика альпинизма. Можно увидеть в этом фильме в чем ходили альпинисты. Да кто в чем. Шляпа с большими полями являлась защитной каской. Отриконенная обувь это писк у основной команды. Палатки! Спросите что-то по легче. Ледорубы? Просто атас. Народ! По перилам ходили держась руками. Им тогда и в голову не могло прийти, что есть самохваты для веревки. Кислородные аппараты уже присутствуют. Капюшоны на куртках у многих отсутствуют. Шляпы от снега защищали надежно. Брюки, словно шаровары закатывались до колен. На ногах какие-то гетры. Только на высоте я увидел у Мориса высотные бахилы, которые крючками пристегивались к подошвам ботинок. Филь стоит того, что бы он у Вас стоял на полке и был всегда под рукой.

Зимняя Патагония / Patgonian Winter (2007 г.) Двойка восходителей, авантюристов без палатки идут зимой штурмовать среднюю башню массива Cerro Torre, (Torre Egger) а забурились под башню Cerro Stanart Состав группы Ian Parnell и Andy Kirkpatrick. Гасились они там дней 10. Погода испортилась и они не решили дальше продолжать восхождение. На стенах башни поработали не слабо. Шли в центральной ее части по натечному льду. Фильм видовой. Прекрасные съемки Патагонии. Душещипательный проход по тонкому льду озера Large Torre. Ребята вели себя не как простачки. Чувствуется, что навык на больших стенах у них есть. Один раз фильм посмотреть можно.

Транго. Большая стена /  Great Trango Tower (6257м.) Каракорум (2003 г.) Большой массив состоит из трех вершин, каждая из которых выше отметки 6000 метров. Самая продолжительная отметка по длине самой стены. Она здесь колеблется до 2-ух и более километров.  Одесский клуб под руководством двух знаменитых спортсменов, Валентина Симоненко и Владислав Тэрзэула в 2003 году провела в этом районе две экспедиции. В самом начале фильма команда была разделена на две части. Одна группа работала на стене Trango Tower, а вторая, под руководством Владислава Тэрзэула работала в районе Хидден Пика (8068 м.) Интересный фильм, с точки зрения, как работают и живут люди на стене. После этой изнурительной работы спят на двух платформах. Экспедиция на Транго не дошла до вершины по причинам не хватки времени и продовольствия. Честно! Я не понимаю людей. Как можно уехать на Каракорум и не взять продукты. Просто не понимаю. В конце концов не дали те деньги, которые запрашивали на стену. Соберите свои. Гора дана один раз, ГОСПОДА. И ее нужно делать так как это действительно НУЖНО делать. Смотрите фильм, все увидите.

На этой прекрасной ноте, пока, закончим. Продолжение следует

0

139

Духовность в альпинизме. Часть 22.

Очень коротко по своей работе за 2011 год. Часть 1.

То есть, вся работа Маркова Владимира в альпинизме, как в виде спорта! Продолжаю работать в своем Форуме. Преследую только одну цель, дать людям то, что есть на самом деле, а не то, что они хотят ласково и нежно о себе услышать http://alpinforum.b.qip.ru/  Работу на форуме Приморской ФАиС http://fais.vl.ru/forum.html  Пытаюсь еще иногда встревать в форум хабаровских скалолазов http://skaladv.bb24.ru/  Приморских туристов тоже не забываю и сделал рубрику Отчеты, разбор несчастных случаев, «что нужно делать если захотел заниматься туризмом и альпинизмом» в Форуме на сайте Владимира Шкрябина http://turizm.primkray.ru/index.php?mod … &fid=5
Начал писать в Форумах камчатки в этих ресурсах, редко захожу, если что важное:
Я люблю Камчатку .http://www.ilovekamchatka.ru/index.php?showtopic=616 На Камчатке то пишу, то бросаю писать в форуме ПК Камчатка в разделе Альпинизм:
http://www.pkforum.ru/board/index.php/topic,4120.0.html  Наконец, на Камчатке создал свой форум
и назвал его «Клуб альпинистов Тихий Океан». При чем, думаю, что это будет толчком для создания в Петропавловске-Камчатском забытого всеми в этом городе спортивного альпинизма:
http://www.pkforum.ru/board/index.php/t … 7.new.html
Имею свою страничку в Москве, на центральном альпинистском ресурсе:
http://www.mountain.ru/people/VladimirMarkov/ Вы можете увидеть все мои статьи за 11 лет «писательской» деятельности на этом ресурсе. Что сделал? Опубликовал отчет по восхождению на вулкан Крестовский по маршруту 2Б категории трудности, совершенный нами в 2010 году.
Часть 1 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5101
Часть 2 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5120
Часть 3 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5127
Часть 4 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5142
Часть 5 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5144
Часть 6 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5155
Выходит в свет 16 часть моей работы по эволюции альпинистского снаряжения. На этот раз я описал всю свою работу по бензиновым горелкам: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5190
Практически, выполнил всю работу по вулкану Камень, в объеме информации, как обзорная. Выходит в свет 5-ая статья: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5320
Продолжаю сотрудничать с центральным печатным органом ВСТЦ «Турист». В каждом издании этого журнала ежемесячно опубликовываются мои статьи о 80-ых годах. Раздел – Снаряжение.
Часть 1 http://turometr.ru/user/tourist-journal/blog/3489.html
Часть 1-2-3  http://turizm.primkray.ru/index.php?id= … iazheniia_
Часть 4 http://www.tourist-journal.ru/articles/ … henie4.php
Часть 5 http://www.tourist-journal.ru/articles/ … henie5.php
Часть 6 http://www.tourist-journal.ru/articles/ … henie6.php
Часть 7 http://www.tourist-journal.ru/articles/ … henie7.php
Выпустил последнюю статью по истории альпинизма в Приморском крае: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4886
Продолжение по работе следует за этот год. По моим вылазкам в горы в следующем разделе. Год еще не кончился. Господа! Просто скопилось много информации. А для меня это Важно. Моя информация - это моя духовность. Потому, что когда я пишу о себе, это есть все ВЫ! Она накапливается в единый кулак, который перерастет в книгу. Наверное! Перерастет в книгу!

0

140

Духовность в альпинизме. Часть 23.

Продолжение! Очень коротко по своей работе за 2011 год. Часть 2.

Все от Маркова Владимира. С 20 января по 14 февраля проходит интересный этап моей альпинистской подготовки на Кавказе. АУСБ «Цей». «Школа инструкторов» по альпинизму ФАР: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5023

Май. Провел экспедицию в районе Ключевской группы вулканов. В трудных условиях вершину сделали.
Можно посмотреть фотоальбом на сайте вулканологов поселка Ключи: http://www.volkstat.ru/
В разделе: http://www.volkstat.ru/news.php?postid=91#top
Фотоальбом на сайте:  http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5213

Июнь. Провел экспедицию в районе Ключевской группы вулканов. В начале июня с ходу, то есть с машины, предпринял пытку подняться на Ключевскую сопку с севера-востока. СОЛО. Увы, был не акклиматизированный. На высоте 4080 метров поймал сильный ветер. Затем траверс вулкана и успешное восхождение с востока. СОЛО.
Пока можно посмотреть фотоальбом http://www.volkstat.ru/ В разделе: http://www.volkstat.ru/foto-KLU/index.php Фотоальбом на сайте: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5219

Август. Провел экспедицию в районе Ключевской группы вулканов с итальянцами. Вершину сделали.
Можно посмотреть фотоальбом на сайте http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5266
Можно прочитать статью по вулкану Авачинская сопка здесь:
Часть1 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5328
Можно прочитать статью по вулкану Ключевская сопка здесь:
Часть2 http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=5349
Можно посмотреть фотоальбом на сайте вулканологов поселка Ключи: http://www.volkstat.ru/
В разделе: http://www.volkstat.ru/foto-KLU/index.php

Конец августа. Провел экспедицию в районе Ключевской группы вулканов с немцами. С высоты 4010 всех сдуло.

О восхождениях на вулканы: Вилючик, Корякский, Авачинский не пишу. Это тренировки. Если вы думаете, что в этом году у меня все закончилось? Напрасно вы так думаете! Появляется возможность, я доделываю два восхождения – север и запад на Ключевской сопке. Почему? Потому, что это программа нашего клуба.
Почему? Потому, что мне нравиться таскать породы с вулкана, делать фотосъемку кратера вулкана и отдавать ее на вулканостанцию поселка Ключи, лично в руки Юрию Владимировичу Демянчуку. Мы с ним настоящие вулканологи.

0

141

Духовность в альпинизме. Часть 24.

    Продолжение. Что делать? Это мое размышление вслух. Не догма для воплощения Вами в жизнь. Ни в коем случае. Каждый себе дорогу в жизни выбирает сам. Мой анализ по Клубам альпинизма на Дальнем Востоке!
    Город Владивосток. Был клуб в ДВПИ им. Куйбышева и если я правильно понимаю «Политех». Здулся, не актуальная тема. Был клуб у Игорене Железняке и назвался он Владивостокский, исчез.
    Затем в 1994 году я создал Краевой клуб альпинистов «Тихий Океан». В начале своей деятельности он работал на базе МЧС. И начал работы этот клуб с идеи проведения Региональной альпиниады на Камчатке. Что успешно осуществилось. Работает, не переставая не на один год по ныне. Был ли он массовый? Не когда! Но начальное количество его членов доходило до 22 человек, не менее. Клуб работал по системе делаем все, что бы не угасло ни чего в Приморском крае, связанное с альпинизмом. В настоящий момент клуб будет работать на Камчатке. Наверное? Хотя его представители уже находятся и в Москве и  в Новосибирске и во Владивостоке. Представитель нашего клуба Ищенко Александр сейчас создал во Владивостоке еще один клуб альпинистов, «Восток».
    Клуб альпинистов «Восток» работает под эгидой Федерации. Ему будет год в этом году. Поэтому, о нем будем говорить лет через десять, не менее. Вот вроде и все.
    По городу Находка. Клуб альпинистов «Хрустальный Горизонт». Если я правильно понимаю там председатель Александр Краснолуцкий. Всю черновую работу по всем начинаниям и в городе и на свежем воздухе ведут Логиновский и Потанин. Им постоянно помогает еще несколько человек.
   По городу Хабаровску, Дмитрию Звереву и Благовещенску тему не открываю.
   Петропавловск-Камчатский. Вглубь истории не лезу. Альпинисты Камчатки сами расскажут. В конце 90-ых годов, мне кажется, все свелось на Бочку, которая стояла на горнолыжной базе Эдельвейс. Там проходили все сборы. Руководил процессом Александр Биченко. Называлось это альпинистское формирование Клуб альпинизма  «Кутх». В какой-то промежуток времени прошло разделения людей. Господину Фокину надоела политика «безделья» и он увел всех в другое помещение. Клуб «Кутх» сделал юридическим лицом и проводил работу этого клуба под своим руководством в другом месте. Когда это произошло? Что делал в это время Александр Биченко, ума не приложу? Путешествовал, наверное? На основе этого непонятного состояния на Камчатке, создались полу рабочие секции альпинизма. Функционировали они? Не знаю. Что делается в секции или клубе «Ски-альпинизма», не знаю. Что делает клуб под руководством Фокина «Кутх», понятия не имею. Все тихо! Сейчас, что бы исправить всю ситуацию, альпинисты Камчатки построили «Горный Центр». Председатель Федерации альпинизма с двумя помощниками доводят до ума большое помещение, которое носит это название. На базе этого Центра уже организована «Школа альпинизма». Будет действовать боулдеренговый зал. Как и о клубе «Восток», о горном Центре можно будет говорить позже. Только не через 10 лет. Здесь другая тема  - Горы рядом. Америку откроят, вообще тему прорвет лет за пять, не более.
По разделам альпинизма позже. Писать о работе альпинистских клубов на Дальнем Востоке можно бесконечно. Мне важно другое. Ни как они работают, а какой результат. А, какой у клубов Дальнего востока за последних десять лет результат? Выживают и все делают с надрывом. Вот и весь результат. Поэтому на этом и закончим.

0

142

Духовность в альпинизме. Часть 25.

    Понятие альпинизм, как вид спорта, сейчас так многогранно. ГОССПОРТКОМИТЕТ все не может разобраться, как в этом виде спорта навести порядок? Наконец, наводит. Звание «Значок Альпинист России» упростили, если у меня правильная информация. То есть не какой подготовки не нужно. Зачем тратить на это деньги? Нужно давать, как во всех видах спорта сразу 3-ий разряд. Вот, Вам всем. Но это мне объяснили в Школе инструкторов. Как на самом деле будет в будущем? Не знаю! Да и знать не хочу! А мне это нужно? Я знак свой заработал на Кавказе в альпинистском лагере «Шхельда». Мой сын на Баджале бычил на него 10 дней. Сейчас Мастером спорта по альпинизму можно стать на склонах вулкана Авачинская сопка. На стенах Екатериновского массива в Приморском крае. Думаете, я шучу?
    Звание КМС по альпинизму на Камчатке за результаты проведенных соревнований по «Ски альпинизму» ребята уже, наверное, получили. По Мастерам у меня данных нет. Да, они мне и не нужны. В Приморском крае КМС-ми по альпинизму, в «скальном классе» на Екатериновки стали Краснолуцкий Александр и Ищенко Александр. Нормально? Наверное, ДА! Ищенко решил пойти дальше и поехал на соревнования на Кавказ. Участвует в соревнованиях «Спасательные работы» в предгорьях Кавказа на полосе препятствий. Выиграет, наверное, станет «Мастер спорта по альпинизму». Правильно это или нет? Мне делать такой вывод совершенно не нужно. Я хочу просто понять, как я объясню своим детям, повторяю – своим детям, что скалолазание это естественный рельеф. Альпинизм это горы, а не предгорье. По этому «Кесарю – кесарево,  слесарю – трубы!» Я просто, трезво даю Вам оценку, что сейчас твориться в спорте России – АЛЬПИНИЗМ. А что я буду делать дальше? И как это буду делать дальше? Это мое дело! Я свое прожил!
А сейчас пройдемся по Альпинизму, как виду спорта. Он так многогранен. И начнем с малого.
По видам:  Альпинизм! Ледолазание! Ски-альпинизм! Скайраннинг! Я, умышленно упускаю тему Скалолазание. Почему? Потому что в Приморье альпинисты развили скалолазание, как вид спорта. Скалолазы отделились и перешли на свое видение дел по этому вопросу. Пусть они о себе и пишут. Хотя, считаю, что хороший альпинист – это хороший скалолаз. И круглогодичная подготовка у альпиниста включает в себя занятия в залах с искусственным рельефом. Это основа Альпинизма. Если будет настроение, напишу в трех строчках, что у нас в этом виде спорта твориться на Дальнем Востоке

0

143

Духовность в альпинизме. Часть 26.

    Продолжение. Что делать? Это мое размышление вслух. Не догма для воплощения Вами в жизнь. Ни в коем случае. Каждый себе дорогу в жизни выбирает сам.
    Вот я пишу о духовности и чем больше я пишу, тем понимаю простую истину. А именно - тупик. Как мы в свое время занимались альпинизмом? Все очень просто – БЫЛА большая государственная программа и политика. Назовем это просто - ВЦСПС.
    Строились лагеря, да не ГУЛАГ. А то разбежитесь сейчас. Альпинистские БАЗЫ. Школы. Профсоюзы выпускали путевки. Вы за умеренную плату попадали в эту «духовность». То есть в лагерях был укомплектован штат самых «матерых волков» альпинизма. Все крутилось. Всем было весело.
    Например. Камчатка летом всей гвардией альпинизма выезжала в альпинистский лагерь «Дугоба». Там у них стоял заветный контейнер, полностью укомплектованный снаряжением для команды. Личным снаряжением только для Камчатки. Все было схвачено. Куча инструкторов. Не было лимита по времени. Камчадалы возвращались с ГОР и сразу на свои вулканы. Пчелиный улей гудел. Клуб «Кутх» еще не был Анти Кутхом. Потом обвал экономики в середине 90-ых, ПЕРЕСТРОЙКА. На Камчатке работал один инструктор 3-ей категории. Лет десять, не менее, было не понять что. Люди дорастали до маршрутов 3-ей категории и по зимним квартирам. Все кончилось Антикутхом. Почему Антикутхом? Потому что это подразделение не дуло в одну дудку в общем оркестре, а играла на маленькой дудочки на улице. Ну, кто это может терпеть?
    Что сейчас на Камчатке. Полный ПИНДЫР! Как и во Владивостоке. Про Хабаровск вообще молчу. Что Хабаровск? Родионов Александр приехал в Новосибирск. Там нашел один захудалый стенд скалолазания. Альпинизмом в городе вообще не пахло. Город миллионер!
    В Петропавловске – Камчатском три инструктора по альпинизму 2-ой категории. Ездят они в горы? Вопрос на засыпку. Один посещает только Ганальский хребет в качестве организатора сборов. Один сейчас отошел от дел. Здоровье не вечно. Сердце дало сбой. И один инструктор 2-ой категории в домашних тапочках.
    По инструкторам 3-ей категории: Один, если я правильно располагаю информацией, ушел в политику. Один, только начал работать. Один временно не работает (доработался). Это сейчас на Камчатке. А что было раньше? Писать не буду, что молодежь расстраивать.
    По Владивостоку? Один молодой инструктор 3-ей категории по альпинизму, Ищенко Александр. Есть еще инструктор 2-ой категории, но работает ли он? Вопрос на засыпку. Зато есть факт. Солдатов Александр плавно отошел от дел. С молодыми альпинистами занимается Полярный Слава, турист-альпинист! Не какой категории, да и если у него 2-ой разряд есть по альпинизму, он уже молодец. Есть еще один действующий инструктор в городе Находка. Вот Вам всем!
    В Хабаровске как был Курдюков, так и остался! Работает ли он? Вопрос на засыпку.
По моей персоне. Школу инструкторов закончил! Когда отстажеруюсь? Вопрос на засыпку. Получу ли документы инструктора? Вопрос на засыпку? А если получу, то посмертно! Вот такие у нас ДЕЛИШКИ, а дела у прокурора.

0

144

Духовность в альпинизме. Часть 27.

Мне на сайте туристов дали подборку фильмов об альпинизме, то есть об Эвересте. Я ее систематизировал, разложил по полкам и выдаю Вам как окультуренную тему. Как и где их доставать, не знаю. Но хотел бы посмотреть.

Экспедиции в Гималаи 1 Экспедиции в Гималаи 1
Экспедиции в Гималаи 1 Экспедиции в Гималаи 1

Выжить любой ценой - Миссия Эверест 1 Ultimate Survival - Mission Everest 1
Выжить любой ценой - Миссия Эверест 2 Ultimate Survival - Mission Everest 2
Выжить любой ценой - Интервью Беар Грилс (в 23 года покорил Эверест) Ultimate Survival - Everest Summit - interview Bear Grylls

Эверест - За Гранью Возможного s02e01 - В Погоне за Мечтой Everest - Beyond the Limit s02e01 - Chasing the Dream
Эверест - За Гранью Возможного s02e02 - В Связке Everest - Beyond the Limit s02e02 - On the Ropes
Эверест - За Гранью Возможного s02e03 - Судный День Everest - Beyond the Limit s02e03 - Judgment Day
Эверест - За Гранью Возможного s02e04 - Мировой Рекорд Everest - Beyond the Limit s02e04 - Beyond the Summit
Эверест - За Гранью Возможного s02e05 - Долгий Спуск Everest - Beyond the Limit s02e05 - Long Way Down
Эверест - За Гранью Возможного s02e06 - Зона Смерти Everest - Beyond the Limit s02e06 - The Death Zone
Эверест - За Гранью Возможного s02e07 - Точка Отсчета Everest - Beyond the Limit s02e07 - Breaking Point
Эверест - За Гранью Возможного s02e08 - Сейчас или Никогда Everest - Beyond the Limit s02e08 - Now or Never
Эверест - За Гранью Возможного s03e01 - Первая вершина Everest - Beyond the Limit s03e01 - First Summit
Эверест - За Гранью Возможного s03e02 - Невыполнимая мечта Everest - Beyond the Limit s03e02 - Impossible Dream
Эверест - За Гранью Возможного s03e03 - Смертельный отсчёт Everest - Beyond the Limit s03e03 - Deadly Countdown
Эверест - За Гранью Возможного s03e04 - Затор в Мёртвой зоне Everest - Beyond the Limit s03e04 - Death Zone Gridlock
Эверест - За Гранью Возможного s03e05 - Один последний вздох Everest - Beyond the Limit s03e05 - One Last Breath

Экстремальное выживание: Эверест. Часть 1 Ultimate Survival: Everest. part 1
Экстремальное выживание: Эверест. Часть 2 Ultimate Survival: Everest. part 2
Экстремальное выживание: Эверест. Часть 3 Ultimate Survival: Everest. part 3
Экстремальное выживание: Эверест. Часть 4 Ultimate Survival: Everest. part 4
Экстремальное выживание: Эверест. Часть 5 Ultimate Survival: Everest. part 5
Экстремальное выживание: Эверест. Часть 6 Ultimate Survival: Everest. part 6

Эверест: человек против горы. Серия 1 Everest: Man vs Mountain. Episode 1
Эверест: человек против горы. Серия 2 Everest: Man vs Mountain. Episode 2
Эверест: человек против горы. Серия 3 Everest: Man vs Mountain. Episode 3
Эверест: человек против горы. Серия 4 Everest: Man vs Mountain. Episode 4
Эверест: человек против горы. Серия 5 Everest: Man vs Mountain. Episode 5

Эверест: Гора Мечты, Гора Судьбы - В поисках приключений Everest: Mountain of Dreams, Mountain of Doom - The Quest
Эверест: Гора Мечты, Гора Судьбы - Искушать судьбу Everest: Mountain of Dreams, Mountain of Doom - Tempting Fate

0

145

Духовность в альпинизме. Часть 28.

Скорая помощь Эвереста / Everest (2007г.) ER. Жанр: Документальный, реалити-шоу, Великобритания,
Продолжительность: 3 серии по 47 мин., D:Кино: Художественные:Everest ER, Объём 1.55Гб (в папке Everest ER три файла .avi).

Фильм рассказывает о работе британских медиков в самом высотном госпитале на планете, расположенном у подножья горы Эверест. Мы проследим за работой врачей в течение одного сезона. Когда весной клиника открывается, у ее дверей выстраивается очередь из жителей окрестных деревень. Вскоре к Эвересту начинают стекаться лучшие альпинисты мира, бизнесмены, готовые платить большие деньги за то, чтобы подняться на пик земли и толпы альпинистов-любителей, желающих прикоснуться к самой величественной горе в мире.
1-я серия. Одна из самых больших опасностей, подстерегающих альпинистов на большой высоте - опасная для жизни горная болезнь.
2-я серия. В клинику поступает пациент с тяжелым обморожением
3-я серия. За девушкой, потерявшей сознание недалеко от вершины, высылают команду спасателей.

Охотники за адреналином / Жанр: Документальный, реалити-шоу, Россия, Продолжительность: серия около 25мин, Обьём: серия около 300Мб, D:Кино:Художественные:Охотники за Адреналином

  Антарктида/ Земля королевы Мод. Российские бейсеры осваивают Антарктиду. Вы увидите прыжок с одной из самых красивых и сложных гор Антарктики - Ульветанны,и некоторых других. Прыжку предшествовало сложное альпинистское восхождение в типичных для Антарктиды условиях - низкие температуры до минус 30°С и сильный ветер.
-Восходжение на Киллиманджаро: Танзания. Альпинистское восхождение на самую высокую гору Африки и знакомство с неповторимой африканской культурой.
-Восхождение на Эверест: Вершина Эвереста - одна из самых опасных в мире. Те, кто пережил восхождение, бывают так напуганы, что не помнят самого процесса. Стоит ли восхождение на эту гору, пусть даже самую высокую, вашей жизни? Коммерческий альпинизм - русская рулетка или управление риском?
-Прыжок с Монблана: Франция, Италия. Нас мучает вопрос, можно ли спрыгнуть с Монблана и почему этого еще не сделали местные французы, итальянцы и другие жители Альп? Охотники за адреналином попытаются совершить то, что до них еще никто никогда не делал.
-Прыжок с Пти-Дрю: Франция. Охотники за адреналином продолжают русское освоение самых сложных альпийских гор. На этот раз путь лежит на пик Пти-Дрю, фантастическую по красоте иглу, возвышающуюся над альпийскими пейзажами.
-Сноубординг на вулканах Камчатки: Что же это за край такой, куда пытаются попасть все экстремалы планеты? Команда лучших в мире сноубордистов ищет новые опасные места катания на вулканах Камчатки и заодно знакомятся с Россией.

0

146

Духовность в альпинизме. Часть 29.

    Я все делаю сейчас умышленно, что бы потом дать ясную картину всего этого, но уже по Дальнему Востоку.
    Цитирую, что бы не было мути в терминах и понятиях с источников интернета, написал классно человек, что изобретать колесо: «Альпинизм — вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высота, рельеф, погода), на пути к вершине.
     Для людей далеких от гор слова альпинизм, скалолалазание, ледолазание являются синонимами и обозначают людей лезущих в гору. И от части это так, но только от части. Современный альпинизм имеет несколько разновидностей внутри себя, а такие виды как скалолазание и ледолазание давно уже стали самостоятельными видами спорта.
И так, альпинизм делится на классический, высотный и технический или Big Wall (русск. Большая стена) и еще есть несколько видов спорта, связанных с альпинизмом.
Как расшифровываются эти виды, можете прочитать и сами.   
   Скалолазание. В невысоких горах, где, как правило, нет снега и льда маршрут восхождения на вершины проходит по скалам. Особенностью этого вида являются довольно комфортные с точки зрения температуры окружающей среды условия восхождений и небольшая протяженность маршрутов. В связи с чем можно не брать с собой много теплых вещей и бивуак. Технически такие маршруты могут быть очень сложными и потребовать использования всего арсенала скального снаряжения. Часто такие маршруты становятся тренировочными при подготовке восхождения в стиле Big Wall.     
     Скалолазание также имеет внутри себя несколько видов. Об этом вы можете прочитать в разделе скалолазание.
   Ледолазание – это еще один вид современного спорта вышедший из альпинизма. Ледолазание (англ. Ice climbing) как соревновательный альпинизм в лазании по ледовым стенам появился в 1980 годы. В настоящее время выделился в самостоятельный вид спорта, по которому регулярно проводятся чемпионаты мира, многотуровые соревнования на Кубок мира, региональные и национальные первенства. Международная федерация альпинизма и скалолазания продвигает ледолазание в качестве олимпийского вида спорта. Первые показательные выступления могут состояться на Олимпийских играх в Сочи.
    Ски-альпинизм — вид спорта и активного отдыха, сочетающий горные лыжи и альпинизм. 
    Ски-альпинизм предполагает прохождение маршрута в горах с подъёмом на лыжах и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). Ски-альпинизм (англ. ski-alpinism, ski touring) как разновидность альпинизма возник сравнительно недавно на стыке двух видов спорта (альпинизм и горные лыжи), однако получил широкое распространение в горных районах Европы, Америки, Азии, других стран, где есть горы и снег. В настоящее время ски-альпинизм имеет все необходимые признаки для того, чтобы считаться самостоятельным видом спорта. На постоянной основе проводятся международные (в том числе чемпионаты мира), региональные и национальные соревнования под эгидой Международного совета по ски-альпинизму.
    Скайраннинг (англ. skyrunning — «небесный бег») Отдельная фишка, о ней позже».

0

147

Духовность в альпинизме. Часть 30.

Что бы давать соревновательный процесс по работе на стене, я сначала Вам дам отчеты по этим стенам, которые я когда то сделал. Вы будете иметь представление на каких стенах проходят соревнования, этап кубка Россия и как к этому этапу нужно готовиться. Выиграв такие соревнования на Дальнем Востоке, вы можете стать КМС-ом по альпинизму в скальном классе (или стенном, как правильно?) Это нужно Вам, но уже, совершенно, не нужно мне:

Екатериновский массив, город Находка, Приморский край:

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Первопрохождение маршрута «Илья Муромец».: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=2014

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Первопрохождение маршрута «По Черному зеркалу»: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1399

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Первопрохождение стенного маршрута «Трамплин»: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1378

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Первопрохождение стенного маршрута «Капитан»: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1374

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Первопрохождение стенного маршрута «Водопад»: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1373

Версия отчет маршрута «Илья Муромец» на английском языке:
Author: Vladimir Markov, Vladivostok  Ilya Muromets. A route we passed as pioneers along the left part of South-Eastern wall of the massif Ekaterinovka:  http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=2027

Массив Пржевальского, город Находка, Приморский край:

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Первопрохождение скального маршрута «Зимний Рыбак»: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1376

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Первопрохождение скального маршрута «Между Рыбаками»: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1993

Версия отчет маршрута «Между Рыбаками» на английском языке:

Author: Vladimir Markov, Vladivostok. Passing the route “Mezhdu Ribakami” (“Between Fishermen”)
Ascent in the context of the mountaineering championship of the Primorsky Kray on the rocky route “Mezhdu Ribakami” made on the 12-13th of March 2004 in the region of the Przhevalsky massif.
http://www.mountain.ru/eng/climb/index.php?year=2007

0

148

Дела в клубе альпинистов «Тихий Океан».

У клуба есть еще Форум в Приморском крае, так же рекламирует альпинизм на Дальнем Востоке, в нем больше информации о нас: http://alpinforum.b.qip.ru/

Ко мне пришло положение с Испании на участие в конкурсе фотографии памяти погибшей альпинистки «Memorial Maria Luisa». Уже послал фотографии. Естественно, Ключевская сопка. Естественно, что в кратере и все уже торчат в ИСПАНИИ, когда увидели столбы в жерле вулкана. Прислали отзыв о моих фотографиях. Послал вулкан Камень, а куда без него. Панораму по Ключевской группы вулканов. Снимал на дешевенький фотоаппарат. А у меня, пока другого нет. На конкурсе мои фотографии приняли на Ура! «ЖДЕМ,С - до первой ЗВЕЗДЫ, Матушка!». Это мое второе вбрасывание фотографий в Испанию. Первое было такое же, Ключевская сопка. Фотографии были, на столько рядовые, что я ни на что и не надеялся. Просили, я и послал. Отказывать в таких моментах нельзя. Сейчас фотки ШОКИРУЮТ. Мне уже писали об этом, когда я их опубликовал на Маунтине.

«Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну».

Эту фразу скачал в Форуме. ЕЕ, за эпиграф, Володя с Мильково взял. Интересная формулировка. Только конец у нее печальный. А есть ли эти боги вообще? Поэтому для меня это классно, но бес слова «Боги» и без «второй жизни». Мы такие маленькие во вселенной.
Это моя формулировка: «Жизнь нужно прожить так, чтобы твои друзья на поминках по тебе, в восторге говорили о твоей, прожитой жизни».
Это мое видение и сказанное на первую формулировку. Она более жизненная. А первая более прикольная. Всем хочется жить, по этому люди и радуются своими изобретениями в словосочетаниях. Недавно читал Омар Хайяма «Рубаи». Честно Вам скажу: «Я, то его понимаю, то не понимаю. Одни противоречия!»

0

149

Духовность в альпинизме. Часть 31.

Мы делали в рамках заочного чемпионата Приморского края по альпинизму выезд в Хабаровский край и прошли стенной маршрут на столб Шаман. Конечно, если бы это восхождение было сделано на Белый столб, то это было бы круче. Но не срослось! Белый столб мы нашли уже поздно, не хватало рабочих дней и нам пришлось пройти столбик поменьше. Но, на нет и суда нет. Этот пост также направлен в сторону объяснения, как в наше время люди по всей нашей стране выполняют требования на свои кровью заработанные звания:

Массив Амурские столбы,  Хабаровский край:

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Восхождение на «Белый столб»:  http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1401

Автор: Владимир Марков, Краевой клуб альпинистов "Тихий Океан", г. Владивосток. Восхождение на столб «Шаман»: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1400

Версия отчетов по маршрутам на английском языке:

Author: Vladimir Markov, Vladivostok . Ascent to the Pole “Shaman” (massif “Amur poles”). Part 1.
Report about ascent to the pole “Shaman”, massif “Amur poles” (settlement Nignetambovskoe, Amur region, the Khabarovsk Territory). The route was done 17-18 September 2002 within the bounds of the championship of the Primorsky Kray in alpinism: http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1495
 
Author: Vladimir Markov, Vladivostok . Impressions of the expedition to pole Shaman Part 2
An idea to make a trip to this region visited me in the beginning of 90-s. G. Klin told me a lot about this place. It was paradise on earth for skiers from Khabarovsk and Komsomolsk-on-Amur, and hell for tourists in summer - horseflies and other bloodsucking insects leaved you alone neither in the daytime nor in the night.
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1565

Author: Vladimir Markov, Vladivostok .  Ascent to the Pole “Shaman” (massif “Amur poles”) Part 3
As a result, the route to Pole Shaman was completed in two day. The aim was objected. But downwards a reconnaissance to the “White Pole” was waiting for us. The weather was favourable. We neatly fell into a stripe of
an abrupt change from summer to deep autumn.
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1572

Сейчас на сайте Приморской федерации, если я правильно понял, будут опубликованы отчеты по горному району Баджал. Посмотрим, в каком виде это будет сделано.

0

150

Федерация альпинизма и скалолазания Приморского края.

Информация получена с этого официального источника: http://www.risk.ru/ и http://fais.vl.ru/

В Приморье в прошлом году проводили Школу для молодых альпинистов в черте города Владивостока и мой Дима Марков ее прошел. Организаторы опубликовали фотографии по этой Школе на Риске:
http://www.risk.ru/users/petejdunham/14752/

Мой Рома Марков не отстает от старшего брата. Как молодой спортсмен, скалолаз на конкурсе «молодые таланты в спорте» урвал себе приз от компании Мегафон:

file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/User/Desktop/_Мегафон_%20наградил%20самых%20PrimaMedia.mht

file://localhost/C:/Documents%20and%20Settings/User/Desktop/В%20Приморье%20наградили%20призеров_%20__%20РИА%20_Восток-Медиа_.mht

0


Вы здесь » Форум Скалолазов Хабаровского края » ОБЩЕНИЕ НА ДРУГИЕ ТЕМЫ » Об альпинизме ДВ замолвите слово!